Ponentes

Ponente Iñaki Abalos Vázquez Abalos+Sentkiewicz, AS+
Ponente Eudald Carbonell i Roura Codirector de los Yacimientos de Atapuerca (Burgos)
Ponente Antonio Aguilar Mediavilla Director General de Arquitectura, Vivienda y Suelo del Ministerio de Fomento
Ponente Ángel Marinero Peral Director General de Vivienda, Arquitectura y Urbanismo de la Junta de Castilla y León
Ponente Ana Bretaña de la Torre Arquitecta de NASUVINSA
Ponente Jordi Mas Herrero Concejal de Urbanismo de Sta Coloma de Gramanet
Ponente Cristina Martínez Sainz Arquitecta de VISESA (Vivienda y Suelo en Euskadi S.A.)
Ponente Anselmo Menéndez Menéndez Subdirector General de Política y Ayudas a la Vivienda del Ministerio de Fomento
Ponente Mario Yoldi Domínguez Director de Planificación y Procesos Operativos de Vivienda del Gobierno Vasco
Ponente Sara Velazquez Arquitecta del estudio VArquitectos
Ponente Agustín Herrero Canal Arquitecto de Canal A4 URBANISMO Y ARQUITECTURA S.L
Ponente Saturnino Saldaña Presidente de la Asociación para el ARI Rio Vena
Ponente Alejandro Estraviz Segret Arquitecto de Tecnología GBS del Área de Consultoría y Proyectos de IBM Spain
Ponente Ana Isabel Bernabé García Concejal de Urbanismo del Ayuntamiento de Burgos
Ponente Luis Vega Catalán Arquitecto Coordinador Unidad de Edificación Sostenible de la Subdirección General de Arquitectura del Ministerio de Fomento
Ponente Emilio Miguel Mitre Director de Relaciones Internacionales de Green Building Council España (GBCe)
Ponente María Álvarez Villalaín Concejal de Urbanismo del Ayuntamiento de Palencia
Ponente José Luis Marín de Alcaraz Director Técnico y de Siniestros en MUTUA DE PROPIETARIOS
Ponente Ramón Lopez Pérez Jefe de Servicio de la Oficina Española del Cambio Climático
Ponente Bruno Sauer Director General de GBCe
Ponente Gloria Gomez Muñoz Arquitecta del estudio Cc60
Ponente Juan Luis de las Rivas Sanz Profesor de Urbanística y Ordenación del Territorio y Director del Instituto Universitario de Urbanística de la Universidad de Valladolid
Ponente Enrique Cobreros Director del Clúster AEICE del Habital y Construcción Eficiente de Castilla y León
Ponente José Ignacio Vegas Arquitecto del Ayuntamiento Miranda de Ebro (Burgos)
Ponente Jorge Guerra Matilla Arquitecto de la Fundación Patrimonio Natural de Castilla y León
Ponente Angel Herranz Casado Gerente Zona Centro de Leica Geosystems, s.l.
Ponente Patricia Molina Costa Investigadora Principal en Regeneración Urbana Integrada de Tecnalia Research & Innovation
Ponente Salvador Díez Lloris Presidente del Consejo General de Administradores de Fincas de España
Ponente Artur Gonçalves Instituto Politécnico de Bragança - IPB
Ponente Jerónimo Alonso Martín Arquitecto y arquitecto técnico especialista en BIM y nuevas tecnologías.
Ponente Jorge Ayuso Abad Ingeniero Técnico Topógrafo y Piloto RPAS
Ponente Antonio Aldonza Baños Responsable comercial de la Dirección Territorial de La Rioja, Burgos y Guadalajara de Ibercaja
Ponente Enrique Miguelsanz Albornos Director de Drontecnic Aerial Solutions, Operador, Piloto e Instructor de Drones
Ponente Laura Ruedas Pérez Arquitecta técnico y responsable de ITE del ICCL
Ponente Felipe Romero Salvachúa Arquitecto. Instituto de la Construcción de Castilla y León - ICCL
Ponente José María Enseñat Beso Director Gerente del Instituto de la Construcción de Castilla y León
Ponente Peter Sweatman Director Ejecutivo de Climate Strategy & Partners
Ponente Irene Olmos Presidenta Asociación de Vecinos de San Cristóbal de Burgos